Новости психологии

Новости психологии

В Минздраве выступили с инициативой создать службу психолого-психотерапевтической помощи для участников «спецоперации» и вернувшихся военнослужащих. Для ее работы потребуется почти 1700 медицинских психологов и врачей-психотерапевтов.

Специалистам будут доступны магистерские программы и экспресс-курсы. РНИМУ им. Н. И. Пирогова разработал две программы повышения квалификации по алгоритмам оказания психологической помощи в работе с острыми эмоциональными состояниями и по работе с посттравматическими стрессовыми состояниями гражданской и военной версии.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко 2 декабря на пресс-конференции сообщил, что психолого-психиатрическая помощь в стране станет доступнее.

Президент России Владимир Путин назвал напрасным отсутствие внимания властей к развитию психологических служб в стране, когда 15% граждан нуждаются в помощи таких специалистов. Об этом он заявил 1 декабря на встрече с участниками II Конгресса молодых ученых.

Эмоциональное выгорание угрожает чаще всего тем, чья работа связана с постоянным общением с большим количеством людей. Это учителя, медицинские и социальные работники, сотрудники правоохранительных органов, спасатели, продавцы и менеджеры. Об этом сообщила психолог Елена Селезнева.

Группа депутатов фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким подготовила к внесению в Госдуму законопроект «О внесении изменения в закон «О ветеранах». Он предлагает установить правовую гарантию на получение психологической помощи ветеранам и членам семей погибших участников боевых действий.

Более 50% российских компаний намерены или уже прибегают к дополнительным форматам психологической помощи для своих сотрудников. К такому выводу пришли специалисты агентства Atsearch Group и сервиса «СберЗдоровье».

Доцент кафедры общей психологии СПбГУ Ольга Щербакова выяснила, как изменилось восприятие многозначных текстов в России. Полученные результаты свидетельствуют о том, что используемые психологами критерии нормы, возможно, заслуживают пересмотра. Эти данные приводятся в ряде научных публикаций, последняя из которых вышла в журнале «Вопросы психолингвистики» в 2019 году.

Потеря смысла в профессиональной деятельности становится «напастью века», считает газета Le Matin Dimanche. Издание ссылается на итоги проведенного им вместе со швейцарской федерацией психологов социологического исследования, в ходе которого более 80% из 480 опрошенных экспертов заявили, что, по их мнению, за последние 10 лет швейцарцы стали чаще испытывать «страдания на работе».

Покупка дополнительного свободного времени увеличивает ощущение счастья и удовлетворенности жизнью. К такому выводу пришли психологи США, Канады и Нидерландов. Они опросили более 6000 респондентов из разных стран, выявив их отношение к покупкам, избавляющим от выполнения рутинной домашней работы, — например, заказ клининговых услуг («покупка» чужого времени) или готовой еды (освобождение себя от приготовления пищи).

Изобретение амстердамской компании отслеживает уровень кортизола, а также следит за дыханием, сердечным ритмом, температурой, движением и уровнем кислорода в крови владельца.

Исследователи Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) разрабатывают новую модель психологической службы для школ, которая позволит эффективно заботиться о ментальном здоровье учащихся на всех уровнях образования. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Страница 1 из 6

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

19-02-2024 80 Статьи

Подростковые проблемы девочек

Подростковые проблемы девочек

С какими проблемами сталкиваются девочки в подростковом возрасте в нашей стране? Как защитить детей от насилия, помочь девочкам, попавшим в сложную жизненную ситуацию? Как повысить осведомленность общества о существующих проблемах?...

19-02-2024 60 Статьи

Борьба за права и безопасность девочек - залог к развитому, равноправному обществу

Борьба за права и безопасность девочек - залог к развитому, равноправному обществу

Международный день девочек отмечается 11 октября. Дата была провозглашена ООН в 2011 году, и с тех пор, ежегодно, Организация Объединенных Наций призывает обращать пристальное внимание на правовые проблемы девочек каждый...

18-02-2024 21 Статьи

Симптомы цифровой зависимости

Симптомы цифровой зависимости

С каждым годом цифровизация охватывает всё большее пространство нашей жизни: люди тратят время на социальные сети, мессенджеры, хранят важные документы и фотографии на онлайн-дисках, через приложения отслеживают параметры здоровья, совершают...

13-12-2023 43 Статьи

Психолог рассказала о способах объяснить ребенку, что подарок слишком дорогой

Психолог рассказала о способах объяснить ребенку, что подарок слишком дорогой

Нужно договориться с ребенком, что Дед Мороз дарит недорогие подарки.

22-08-2023 145 Статьи

Прощай, «трофейная жена»! Почему состоявшиеся мужчины выбирают успешных женщин

Прощай, «трофейная жена»! Почему состоявшиеся мужчины выбирают успешных женщин

Эпоха «трофейных жен», являющихся скорее статусным аксессуаром мужчин, того и гляди канет в прошлое. Представителей сильного пола все меньше интересуют девушки, которые не могут предъявить миру ничего, кроме эффектной внешности...

Кто на сайте

Сейчас 13 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика
You need to enable user registration from User Manager/Options in the backend of Joomla before this module will activate.